রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫ ৭ বৈশাখ ১৪৩২
 
শিরোনাম:


যুক্তরাষ্ট্রে ভয়াবহ দাবানলে গৃহহীন হাজারও মানুষ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: শুক্রবার, ৩১ ডিসেম্বর, ২০২১, ৩:২২ PM

যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিমাঞ্চলীয় অঙ্গরাজ্য কলোরাডোয় ভয়াবহ দাবানল সৃষ্টি হয়েছে। ভয়াবহ ওই আগুনে পুড়ছে বাড়ি-ঘর এবং ব্যবসা প্রতিষ্ঠান। এতে করে হাজার হাজার মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছে। এখনও পর্যন্ত আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা যায়নি। আজ শুক্রবার (৩১ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম ডয়চে ভেলে।

এদিকে সংবাদমাধ্যমকে কলোরাডোর মেয়র জানিয়েছেন, ভয়াবহ আগুন এখনও পর্যন্ত নিয়ন্ত্রণে আনা যায়নি। অগ্নিনির্বাপণ কর্মীরা দিন-রাত কাজ করছেন। প্রায় ১৬০ কিলোমিটার জুড়ে আগুন লেগেছে। যার ফলে ওই অঞ্চলের দুই এলাকার মানুষকে সরিয়ে নিতে হয়েছে। তাদের আপাতত নিরাপদ স্থানে রাখা হয়েছে।

মেয়রের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, দাবানলের কারণে অন্তত কয়েক হাজার মানুষ গৃহহীন হয়ে পড়েছে। বাড়ি-ঘর ছেড়ে তারা নিরাপদ আশ্রয়ে চলে যেতে বাধ্য হয়েছেন। অন্তত ৫০০ বাড়ি-ঘর আগুনে পুড়ে গেছে বলে মনে করা হচ্ছে। তবে সংখ্যাটি কয়েকগুণ বাড়তে পারে বলে তিনি জানিয়েছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের কলোরাডো অঙ্গরাজ্য বরাবরই শুষ্ক অঞ্চল বলে পরিচিত। এ বছর সেখানে বৃষ্টি হয়নি বললেই চলে। ফলে আরও বেশি শুষ্ক হয়ে গেছে। খরার মতো পরিস্থিতি। তার ওপর আগুন লাগায় বহু মানুষ অসহায় হয়ে পড়েছেন। তারা শুধু ঘর হারাননি, কাজও হারিয়েছেন। বহু ব্যবসার প্রতিষ্ঠান আগুনে ভস্মিভূত হয়ে গেছে বলে জানা গেছে।

স্থানীয় প্রশাসন অবশ্য আশ্রয়হীন মানুষদের পাশে দাঁড়ানোর আশ্বাস দিয়েছে। ক্ষতিগ্রস্তরা যেন ফের ঘুরে দাঁড়াতে পারেন, তা দেখা হবে।







আরও খবর


প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com