রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫ ৭ বৈশাখ ১৪৩২
 
শিরোনাম:


নামাজের দ্বিতীয় রাকাতে বসতে ভুলে গেলে করণীয়
ধর্ম ডেস্ক
প্রকাশ: বুধবার, ১৫ ডিসেম্বর, ২০২১, ৯:০৮ PM

চার রাকাত নামাজের দ্বিতীয় রাকাতে ভুলে বৈঠক না করেই— আমি দাঁড়িয়ে গিয়েছি। কিন্তু শেষ বৈঠকে সাহু সিজদা করেছি। এখন আমার জানার বিষয় হলো- এভাবে নামাজ পড়ার কারণে আমার নামাজ কি শুদ্ধ হয়েছে? নাকি ওই নামাজ পুনরায় পড়তে হবে?

এর উত্তর হলো- উক্ত নামাজ আপনাকে পুনরায় পড়তে হবে না। কেননা, প্রথম বৈঠক ভুলে ছেড়ে দেওয়ার কারণে— আপনার উপর সাহু সিজদা ওয়াজিব হয়েছিল, আর এটি আপনি আদায় করেছেন; তাই আপনার নামাজ নিয়ম মতোই আদায় হয়েছে। হাদিস শরিফে  আবদুল্লাহ ইবনে বুহায়না (রা.) থেকে বর্ণিত হয়েছে যে, ‘রাসুল (সা.) যোহরের নামাজে দ্বিতীয় রাকাতে বৈঠক না করেই দাঁড়িয়ে যান। অতঃপর নামাজ শেষে দুইটি সিজদা করেন। তারপর সালাম ফেরান। (সহিহ বুখারি, হাদিস : ১২২৫)

তথ্যসূত্র : কিতাবুল আছল : ১/১৯৩৬; আল-মুহিতুল বুরহানি : ২/৩১৫; খুলাসাতুল ফাতাওয়া : ১/১৭৮; মাজমাউল বাহরাইন, পৃষ্ঠা : ১৫০; তাবয়িনুল হাকায়েক : ১/৪৭৯; হালবাতুল মুজাল্লি : ২/৪৩৫; হাশিয়াতুত তাহতাভি আলাল মারাকি, পৃষ্ঠা : ২৫৩







প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com