শনিবার ২৪ মে ২০২৫ ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
 
শিরোনাম:


গাজীপুরে শ্রমিক নেতার বিরুদ্ধে জোরপূর্বক টাকা আদায়ের অভিযোগ
গাজীপুর (সদর) প্রতিনিধি
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৪, ৮:৩৯ PM

গাজীপুরে চাকরিচ্যুত শ্রমিকদের কাছ থেকে শ্রমিক ফেডারেশনের নামে জোরপূর্বক টাকা আদায়ের অভিযোগ উঠেছে জাতীয় তৃণমূল শ্রমিক ফেডারেশনের নেতাদের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় ভুক্তভোগী শ্রমিকরা জয়দেবপুর থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন।

সোমবার (১৪ অক্টোবর) বিকেলে গাজীপুর সদর উপজেলার ভবানীপুর এলাকায় এই ঘটনা ঘটে।
শ্রমিকদের অভিযোগ, উপজেলার ভবানীপুরের বেগমপুর গ্রামে অবস্থিত পলমল সাফা সোয়েটারস লিমিটেড-২ কারখানায় কয়েকশ শ্রমিক দীর্ঘদিন ধরে কর্মরত ছিলেন। গত ১২ অক্টোবর পূজার ছুটির দাবিতে প্রথমে কর্মবিরতি করেন এবং পরে ভবানীপুর এলাকায় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করেন। এর প্রেক্ষিতে কারখানা কর্তৃপক্ষ প্রায় ২শ' শ্রমিককে শ্রম আইন অনুযায়ী চাকরিচ্যুত করে এবং তাদের সকল পাওনাদি পরিশোধের অঙ্গীকার করে।

পরবর্তীতে ১৪ অক্টোবর শ্রমিকদের ভবানীপুরের সাফারি পার্ক রোডস্থ একটি রেস্টুরেন্টে বসে তাদের পাওনাদি পরিশোধ করা হবে জানানো হয। বকেয়া টাকার জন্য শ্রমিকরা সেখানে উপস্থিত হলে জনৈক শামীম খান ও ফাতেমা আক্তার নামে দু'জন ব্যক্তি যারা নিজেদেরকে বাংলাদেশ তৃণমূল গার্মেন্টস শ্রমিক কর্মচারী ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক হিসেবে পরিচয় দেন এবং শ্রমিকদের প্রাপ্য অর্থের একটি বড় অংশ দাবি করেন। টাকা দিতে অস্বীকৃতি জানালে অভিযুক্তরা প্রত্যেক শ্রমিকের কাছ থেকে জোরপূর্বক ৭ হাজার টাকা করে আদায় করেন। অভিযোগ করা হয়েছে যে, মোট ১৪ লাখ টাকা ওই ফেডারেশনের নামে জোরপূর্বক হাতিয়ে নিয়েছেন। এমতাবস্থায় শ্রমিকরা প্রতিবাদ করলে অভিযুক্তরা অকথ্য ভাষায় গালাগাল করেন এবং ভবিষ্যতে কোন কারখানায় চাকরি করতে না দেওয়ার হুমকি দেন। এ ঘটনায় সুমনসহ অন্যান্য শ্রমিকরা জয়দেবপুর থানায় অভিযোগ দায়ের করেন, যেখানে অভিযুক্ত দু'জনের নাম উল্লেখ করে অজ্ঞাত আরও ১০/১৫ জনকে আসামি করা হয়েছে।

এ বিষয়ে অভিযুক্ত জাতীয় তৃণমূল শ্রমিক ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি শামীম খান জানান, শ্রমিকদের টাকা জোরপূর্বক আদায়ের বিষয় আমার জানা নেই। তবে তিনি ঘটনাস্থলে এসেছিলেন বলে প্রতিবেদকের কাছে স্বীকার করে।
ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক ফাতেমা আক্তার জানান, তাদের কাছ থেকে কোন জোরপূর্বক টাকা নেওয়া হয়নি। শ্রমিকদের পক্ষে কাজ করায় তারা আমাদের খুশি হয়ে যা দিয়েছে সেটাই আমরা নিয়েছি। পলমল সাফা সোয়েটারস লিমিটেড কারখানার প্রশাসন কর্মকর্তা রেজা এ বিষয়ে কিছুই জানেন না বলে প্রতিবেদককে জানান। জয়দেবপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আব্দুল হালিম বলেন, শ্রমিকদের কাছ থেকে টাকা আদায়ের অভিযোগ পেয়েছি। তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

১৫ বছর কমিটি নেই যুক্তরাষ্ট্র বিএনপিতে, নেপথ্যে খোকন
বিজেপির কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক হলেন উপাধ্যক্ষ নুরুজ্জামান হীরা
কটিয়াদীতে ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে দেশের মুখ উজ্জ্বল করবে শিক্ষার্থীরা: ডা. জুবাইদা
অবশেষে আনচেলত্তির বিদায়ের ঘোষণা দিল রিয়াল
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

প্রবাসীদের কল্যাণের দৃঢ় প্রত্যয় ফ্রান্স বরিশাল বিভাগীয় কমিউনিটির
গাজীপুরে এনসিপি নেতার বিরুদ্ধে মানববন্ধন
ঝিনাইগাতীতে বন্যহাতির পায়ে পিষ্ট হয়ে দুই জনের মৃত্যু!
সোনারগাঁয়ে ১১ বছর বয়সী মাদ্রাসা ছাত্রের গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যা
ধরলা নদী ড্রেজিংয়ের সুফল পাচ্ছে চরাঞ্চলের মানুষজন-ডিসি নুসরাত সুলতানা
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com