শনিবার ২১ জুন ২০২৫ ৭ আষাঢ় ১৪৩২
 
শিরোনাম:


কালীগঞ্জে তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
গাজীপুর প্রতিনিধি
প্রকাশ: বুধবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ৭:৫১ PM

তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়ন ও সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে গাজীপুরের কালীগঞ্জ উপজেলায় তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বিষয়ক এক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে আয়োজিত এ প্রশিক্ষণটি বুধবার (১৮ সেপ্টেম্বর) সকালে উপজেলা পরিষদের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়। প্রশিক্ষণে উপজেলা টাস্কফোর্স সদস্য ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের কর্তৃত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা অংশগ্রহণ করেন। প্রশিক্ষণটি জাতীয় তামাক নিয়ন্ত্রণ সেল, স্বাস্থ্য সেবা বিভাগ, এবং স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় পরিচালিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার এস এম ইমাম রাজী টুলু।

অনুষ্ঠানে সহকারী কমিশনার (ভূমি) নুরী তাসমিন উর্মি প্রজেক্টরের মাধ্যমে তামাক নিয়ন্ত্রণে বিভিন্ন পদক্ষেপ এবং আইন সংক্রান্ত বিধি-নিষেধ উপস্থাপন করেন। তিনি তামাকজাত দ্রব্যের ব্যবহার কমানোর উপায়, তামাকজনিত মৃত্যু ও অসুস্থতা প্রতিরোধ, এবং সামাজিক দায়বদ্ধতা বিষয়েও আলোচনা করেন। তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন শক্তিশালীকরণের লক্ষ্যে ধূমপানমুক্ত পাবলিক প্লেস এবং পাবলিক পরিবহন নিশ্চিত করা, বিক্রয়স্থলে তামাকজাত দ্রব্য বা প্যাকেট প্রদর্শন নিষিদ্ধ করা, এবং তামাক কোম্পানির সামাজিক দায়বদ্ধতা কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করার সুপারিশও তিনি তুলে ধরেন।

অনুষ্ঠানে আরো উপস্থিত ছিলেন উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ মোহাম্মদ ইউসুফ হাবিব, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডাঃ এস এম মনজুর এ-এলাহী, উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা মো. শাহাদৎ হোসেন, যুব উন্নয়ন কর্মকর্তা মো. জহির উদ্দিন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যবৃন্দ, শিক্ষক প্রতিনিধি, এনজিও কর্মী, ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানবৃন্দ এবং প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার গণমাধ্যমকর্মীরা। প্রশিক্ষণটি তামাক ব্যবহার কমাতে এবং তামাকজনিত সমস্যাগুলো নিয়ে সচেতনতা বৃদ্ধিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

বাংলাদেশকে ৫০ কোটি ডলার দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক
অমিতাভ বচ্চন যে সিনেমার জন্য সুপারস্টার
ইসি স্বাধীন হলেও সরকারের সহযোগিতা ছাড়া নির্বাচন সম্ভব নয়: সিইসি
ফের এক ব্রাজিলিয়ান ক্লাবের দাপট, হারাল চেলসিকে
ইউআইইউ শিক্ষার্থীদের সড়ক থেকে সরিয়ে দিয়েছে পুলিশ
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

সালথার কাউন্সিল সম্মেলন কে সামনে রেখে প্রস্তুতি কর্মীসভা অনুষ্ঠিত
হাজারো প্রবাসীদের উপস্থিতিতে প্যারিসে উদ্‌যাপিত হলো বাংলার মেলা
সোনারগাঁয়ে বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় চরম অব্যবস্থা, ডাম্পিং জোনের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন
সরকারি চাকরি অধ্যাদেশ বাতিলের দাবিতে ছুটির দিনেও বিক্ষোভ
শেরপুর জেলা আইন-শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com